Mehr zur Methodik der Planung.
Bedeutung der Spalte Status
ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".
ACHTUNG! Das Semester soll nach Möglichkeiten in Präsenz stattfinden! Die Universität hat eine Aufhebung aller Kapazitätseinschränkung der Räume unter 200 Studierenden beschlossen. Dies betrifft Hörsäle und Semibarräume. Die Fakultät hat beschlossen, die Kapazitätseinschränkung *nicht* aufzuheben. Ob alle Veranstaltungen in Präsenz durchgeführt werden müssen, wird gerade beraten.
Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum | Reduziert | Voll |
---|---|---|
Felix-Klein-Hörsaal | 50 | 120 |
HS 19 | 15 | 68 |
P-701 | 15 | 28 |
P-801 | 18 | 24 |
P-901 | 10 | 20 |
SG 2-14 | 12 | 40 |
SG 3-10 | 12 | 40 |
SG 3-11 | 10 | 32 |
SG 3-12 | 13 | 40 |
SG 3-13 | 11 | 32 |
SG 3-14 | 12 | 38 |
Sortierung nach Units | Sortierung nach Studiengängen | Sortierung nach Lehrenden | Sortierung nach Räumen | Sortierung nach Anfangszeiten |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-1 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 07:30 - 9:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 9:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Einf-WiWi | Lenk, Thomas | Einführung in die VWL - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
Math.FA-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Baumann, Ringo Loebe, Frank | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 9:15 - 10:45 | SG 3-11 | reserve | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Grund- und Oberschule, Gruppe d | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
ASV.TM | NN | Übung Text Mining | Übung | montags 9:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
Numerik.HV | Ketteler, Jonas | Numerik Partieller Differentialgleichungen - Übung | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Wlassak, Felix | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a | Praktikum | montags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
MI.SMaInf | Winter, Alfred | Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
Inf.Analysis | Petersen, Martin | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | synchron |
Inf.AutomatenSprachen | Baumann, Ringo Loebe, Frank | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 9:15 - 10:45 | SG 3-11 | reserve | praesenz |
Phys.ExPhys-3 | Meijer, Jan | Experimentalphysik 3 - Vorlesung | Vorlesung | montags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MI.Biometrie-2 | Hasenclever, Dirk | Grundlagen der Biometrie - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.SG | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik | Vorlesung | montags 10:15 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.MP1 | Schwarz, Matthias Verch, Rainer | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | montags 11:00 - 12:30 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.WT-2 | Baumgarth, Robert | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Ergodentheorie 1 | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Nasz, Teodora | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 6 | ok | praesenz |
CH.SDH | Potthast, Martin | Statistik für Digital Humanities - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Wlassak, Felix | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe a | Übung | montags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
MP.QM | Thamm, Matthias | Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 2 | Übung | montags 11:15 - 12:45 | offen | alt | praesenz |
Phys.Mathe-3 | Zimmermann, Konrad | Mathematik 3 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Nasz, Teodora | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 6 | ok | praesenz |
Inf.Analysis | Petersen, Martin | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | synchron |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
CH.VA | Niekler, Andreas | Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
Math.GDgl | Hirsch, Jonas | Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-1 | Brinkschulte, Judith | Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
MP.QM | Rosenow, Bernd | Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 1 | Übung | montags 11:15 - 12:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Schulte, Eike | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | Spektraltheorie - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.MPI-MIS | Duarte, Eliana Marigliano, Orlando | Seven Lectures in Algebraic Statistics | Vorlesung | montags 13:00 - 14:30 | MPI MIS, Raum G3 10 | alt | praesenz |
Inf.Trends | Schmid, Thomas | Deep Learning - Vorlesung und Übung | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 13:00 - 16:00 | Online-Kurs | ok | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.IVD-1 | Wiegreffe, Daniel | Vorlesung Interactive Visual Data Mining | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Stäbler, Axel | Grundlagen der Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
WMS.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Toeplitz-Matrizen und Anwendungen in der Zeitreihenanalyse | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Phys.TP-1 | Verch, Rainer Zahn, Jochen | Theoretische Physik 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | alt | praesenz |
BSV.Visualisierung | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | hybrid |
LA.AK-DMath-MS-2 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas | Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
GdI.KT | Maletti, Andreas | Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Vargyas, Emese | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten) | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
CH.Praktikum | Burghardt, Manuel | Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities | Praktikum | montags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-1 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 221 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Ritter, Konrad | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e | Übung | montags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 225 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Eckner, Stefanie | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 224 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Vorlesung Graphentheorie | Vorlesung | montags 14:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar | Seminar | montags 15:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Analysis | Petersen, Martin | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | synchron |
LA.D-Math | Rothe, Jennifer | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe b | Übung | montags 15:15 - 16:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Hofmann, Sven | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Tautenhahn, Martin | Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-1 | Boldt, Sebastian | Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
WMS.HV | Szkoła, Arleta | Vorlesung Mathematische Statistik | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
WiFa.Math-1 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Theo.VAT | Paul, Erik | Automatentheorie - Übung | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Funktionentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Hirsch, Jonas | Classical Isometric Embeddings | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Math.MI | Dymond, Michael | Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
BI.SL | Reiche, Kristin Kühnapfel, Andreas Petroff, David | Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Math.WT-2 | von Renesse, Max-Konstantin | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-3 | Burczak, Jan | Mathe 3 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Physik, Kl. Hs | pok | praesenz |
GdI.Krypto | Maletti, Andreas | Vorlesung Kryptographie | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | reserve | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.MPI-MIS | Gess, Benjamin | Introduction to stochastic thin film equations | Vorlesung | montags 16:15 - 17:45 | MPI MIS, Raum A3 01 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GW-Inf | Funke, Florian | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Lehrerfortbildung | Übung | montags 17:00 - 18:30 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Selbststudiumszeit FSI | montags 17:00 - 22:00 | Paulinum, P-701 | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.MPI-MIS | Josien, Marc | Introduction to Homogenization | Vorlesung | montags 17:15 - 18:45 | MPI MIS, Raum A3 02 | alt | praesenz |
Algebra.HV | Tamme, Georg | Vorlesung Kommutative Algebra | Vorlesung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | alt | praesenz |
RN.BS | Mehlhose, Frank Martin | Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen | Seminar | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
BI.SG | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Seminar Sequenzanalyse und Genomik | Seminar | montags 17:15 - 19:00 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
RN.SN | Lindemann, Christoph | Seminar Soziale Netzwerke | Seminar | montags 17:15 - 18:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Rothe, Jennifer | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c | Übung | montags 17:15 - 18:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 21:00 | Hs 19 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.D-Math | Dasenbrock, Lea | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe e | Übung | dienstags 07:30 - 09:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung | Übung | dienstags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 9 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-3 | Neuhäuser, Florian | Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, SR 532 | alt | praesenz |
Math.MI | Inauen, Dominik | Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Diem, Claus | Algebraische Topologie - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 | ok | praesenz |
DMath.Schwerpunkt | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Wlassak, Felix | Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
LA.D-Math | Dasenbrock, Lea | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe f | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Substainability, Environment, Management - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Analysis.HV | Günther, Matthias | Vorlesung Integralgleichungen | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | SG 3-13 | alt | praesenz |
Inf.Analysis | NN | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | tok | praesenz |
Phys.Mathe-3 | Konarovska, Maryna | Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Physik, SR 532 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Schedensack, Mira | Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Opt-1 | Gebhard, Björn | Optimierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-3 | Burczak, Jan | Mathe 3 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, Th. Hs | pok | praesenz |
LA.DInf-F | Erbsmehl, Jörg | Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe a | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Peukert, Eric | Cloud und Big Data Management | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Geometrie.HV | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
MP.AR | Hollands, Stefan | Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
GdI.Krypto | Maletti, Andreas | Übung Kryptographie | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.HV | Finis, Tobias | Vorlesung Algebraische Zahlentheorie | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | reserve | praesenz |
LA.Analysis | Kliem, Sandra | Analysis für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Vargyas, Emese | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b | Praktikum | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | Spektraltheorie - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MI.SMaInf | Winter, Alfred | Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-V | Potthast, Martin | Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Pogorzelski, Felix | Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Schedensack, Mira | Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
MI.Biometrie-2 | Hasenclever, Dirk | Grundlagen der Biometrie - Übung | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
LA.DInf-E | Hofmann, Sven | E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe A | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DInf-E | Erbsmehl, Jörg | E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe B | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Wlassak, Felix | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe i | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Günther, Matthias | Fachseminar Analysis | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | alt | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 | ok | praesenz |
DH.Schwerpunkt | Burghardt, Manuel Niekler, Andreas | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Phys.Mathe-3 | Zimmermann, Konrad | Mathematik 3 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Math.Algebra-1 | Sinn, Rainer | Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Hedges, Jules | Introduction to Game Theory | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:450 | MPI MIS, Raum A3 02 | alt | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Funktionentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BI.SL | Reiche, Kristin Kühnapfel, Andreas Petroff, David | Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Algebra.Schwerpunkt | Breiding, Paul | Random Algebraic Geometry | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Differentialgeometrie | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.Schwerpunkt | Droste, Manfred | Graduiertenkolleg Droste | Seminar | dienstags 11:30 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
RN.MPP-V | Mehlhose, Frank Martin | Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Praktikum | Praktikum | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
CH.VA | Niekler, Andreas | Methods and Applications in Digital Humanities - Übung | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
TEMIR.IR-V | Potthast, Martin | Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags (ab Januar 2022, ZL) 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
LA.DInf-E | Erbsmehl, Jörg | E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe A | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Math.MI | Kirchheim, Bernd | Maß- und Integrationstheorie - Hörsaalübung | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Großer Hörsaal, Talstraße 33 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Wlassak, Felix | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Math.PDgl-1 | Gladbach, Peter | Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
BSV.IVD-1 | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Informationsvisualisierung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
MP.DS-2 | Schwarz, Matthias | Vorlesung Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
LA.DInf-E | Hofmann, Sven | E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe B | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags (ZL) 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Vorlesung Stochastische Prozesse 2 | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.ADS-1 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Algebra.Schwerpunkt | Sinn, Rainer | Seminar Algebra | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Bogdan, Martin Schmid, Thomas | Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz | |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-3 | Neuhäuser, Florian | Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 225 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.FA-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
MI.Medizin-1 | Sewerin, Sebastian und andere | Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 | alt | praesenz |
Algebra.HV | Tamme, Georg | Vorlesung Kommutative Algebra | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | alt | praesenz |
BSV.AR | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Virtuelle und Erweiterte Realität | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DMath.Schwerpunkt | Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia | Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.DInf-F | Erbsmehl, Jörg | Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
MI.GMeInf | Heinitz, Sascha | Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
NII.KNN | Bogdan, Martin | Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Operatoren auf Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
WMS.Schwerpunkt | Löbus, Jörg-Uwe | Modelbildung in Physik und Preisbildung - Seminar | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Ergodentheorie 1 | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reserviert für Veranstaltungen | dienstags 16:45 - 19:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Selbststudiumszeit FSI | dienstags 17:00 - 22:00 | Paulinum, P-701 | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 | Seminar | dienstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 | Seminar | dienstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
WiFa.Math-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
IPSP.Mathe-1 | Bufetov, Alexey | Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Schwarz, Matthias | Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 (Symplektische Geometrie) - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Vorlesung Numerik 2 | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.BKS-1 | Stelzle, Tarek | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
RN.Schwerpunkt | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
MI.GMeInf | Heinitz, Sascha | Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags (ab Januar 2022) 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | tok | praesenz |
RN.BKS-1 | Stelzle, Tarek | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Stadler, Peter F. | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | hybrid |
MI.Medizin-1 | Sewerin, Sebastian und andere | Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:30 - 19:00 | Online-Kurs | ok | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reserviert für Stura Plenum | dienstags 19:00 - 22:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | . | ||||
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 21:00 | Hs 19 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.WT-G | Tautenhahn, Martin | Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (A-Woche, ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 3 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-1 | Vargyas, Emese | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
NII.RechnerSysteme | Bogdan, Martin | Vorlesung Rechnerarchitektur | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
Phys.Mathe-1 | Brinkschulte, Judith | Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
LA.WT-G | NN | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
MP.QM | Rosenow, Bernd | Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik | Vorlesung | mittwochs 9:15 - 10:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Boldt, Sebastian | Riemannsche Flächen - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Math.PDgl-1 | Gladbach, Peter | Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
BSV.SC | Scheuermann, Gerik | Seminar Computergrafik | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.DS | Maletti, Andreas | Diskrete Strukturen - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | hybrid |
LA.GL-Math | Stäbler, Axel | Grundlagen der Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Sinn, Rainer | Seminar zur Schulmathematik (Buch der Beweise) | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
IS.Vertiefungsmodul | NN | Wissensrepräsentation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
LA.WT-G | NN | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.TP-1 | Verch, Rainer Zahn, Jochen | Theoretische Physik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:00 - 12:30 | Physik, Th. Hs | alt | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 4 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (03.11., 08.12., 26.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (20.10., 24.11., 12.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (27.10., 01.12., 19.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (13.10., 10.11., 05.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
BI.EMB | Prohaska, Sonja | Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung | Übung | mittwochs 11:00 - 13:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
MP.MP2 | Much, Albert | Übung Mathematische Physik | Übung | mittwochs 11:00 - 12:30 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Schulmathematik | Stäbler, Axel | Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) | Seminar | mittwochs (ZL) 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Math.PDgl-1 | Dymond, Michael | Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe a | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MI.Modellierung | Scholz, Markus | Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MP.MP1 | Schwarz, Matthias | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | von Renesse, Max-Konstantin | Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen) | Seminar | mittwochs (ZL) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Habacker, Tobias | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
CH.SDH | Bürgl, Kim | Statistik für Digital Humanities - Übung | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
GdI.Datenkompression | Maletti, Andreas | Seminar Datenkompression | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Finis, Tobias | Algebraische Zahlentheorie III für Fortgeschrittene | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Operatoren auf Graphen | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe b | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
ASV.WCM | Efer, Thomas | Wissens- und Contentmanagement - Praktikum | Praktikum | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | reserve | praesenz |
DH.EDH | Burghardt, Manuel | Introduction to Digital Humanities - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
WiFa.Einf-WiWi | Weiß, Gregor | Einführung in die BWL - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
IS.Seminarmodul | NN | Seminar Intelligente Systeme | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.Mathe-1 | Freund, Valerie | Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Physik, SR 224 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | ok | hybrid |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.Analysis | Hardtke, Jan-David | Analysis für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Tronicke, Fabian | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
DH.ATT | Bohm, Edgar | Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie | Lehrveranstaltung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss | alt | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 10 | ok | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Inauen, Dominik Kirchheim, Bernd Székelyhidi, László | ERC-Seminar Analysis | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 | Seminar | mittwochs (A-Woche) 13:15 - 14:45 | offen | ok | synchron |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe d | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten) | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
FA.Schwerpunkt | Schmidt, Marcel Pogorzelski, Felix | Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Geometrie.HV | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
DH.EDH | Köntges, Thomas | Seminar Coding for Humanities, Sprechzeit/Tutorial | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.AutomatenSprachen | Tronicke, Fabian | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Math.Algebra-1 | Nollau, Clemens | Algebra 1 - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
ASV.WCM | Efer, Thomas | Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | reserve | praesenz |
DH.Seminar | Burghardt, Manuel | Digital Humanities - Forschungsseminar | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
NII.KNN | Bogdan, Martin | Vorlesung Signalverarbeitung und Deep Learning | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 | Seminar | mittwochs (B-Woche) 13:15 - 14:45 | offen | ok | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 13:30 - 15:00 | Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 | ok | praesenz |
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs (B-Woche) 13:30 - 15:00 | Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reserve für Verteidigungen | mittwochs 15:00 - 18:00 | Augusteum, A-314 | . | ||||
Reserviert für Mathematisches Kolloquium | mittwochs 15:00 - 20:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
WiFa.MakroOekonomie | Gantert, Konstantin Löfflad, Hans Torben | Makroökonomie - Übung Gruppe b | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
GdI.KT | Maletti, Andreas | Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Stäbler, Axel | Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Inf.Masterseminar | Baumann, Ringo Ulbricht, Markus | Seminar Wissensrepräsentation | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | alt | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Boldt, Sebastian | Riemannsche Flächen - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Math.Opt-1 | Gebhard, Björn | Optimierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
MI.GMeInf | Heinitz, Sascha | Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Numerik.Schwerpunkt | Kunkel, Peter | Affin-invariante Newtontechniken | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie - Oberseminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
NII.RechnerSysteme | Bogdan, Martin | Enterprise Computing - Online-Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.MuP-1 | Zeckzer, Dirk | Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | offen |
LA.GW-Geometrie | Kliem, Sandra | Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-1 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (B-Woche) 16:00 - 17:30 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Selbststudiumszeit FSI | mittwochs 17:00 - 22:00 | Paulinum, P-701 | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.KNN | Bogdan, Martin | Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Theo.VAT | Droste, Manfred | Automatentheorie - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.DS | Ruge, Franz | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
RN.MPP-K | Günther, Sebastian | Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
Math.WT-2 | Müller, Fenna | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
DH.SWL | Behrens, Alexander | Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt | Lehrveranstaltung | mittwochs 17:15 - 19:30 | Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss | alt | praesenz |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a | Seminar | mittwochs (ab Januar 2022) 17:15 - 18:45 | SG 3-13 | tok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Analysis-1 | Pogorzelski, Felix | Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | donnerstags 09:00 - 12:00 | ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe c | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
MP.MP2 | Much, Albert | Übung Mathematische Physik | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Fritzsche, Bernd | Seminar zur Schulmathematik | Seminar | donnerstags 09:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
DH.ATT | Reichmann, Tinka | Vorlesung Allgemeine Translatologie | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Hs 7 | alt | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
Inf.Masterseminar | Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.SeminarGeometrie | Stäbler, Axel | Seminar zur Geometrie, Gruppe a | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Brei, Felix | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (A-Woche) | Übung | donnerstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
WiFa.Math-1 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
RN.BKS-1 | Ehrich, Lucas | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 1 | Lehrveranstaltung | donnerstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Otto, Felix | Logarithmic Sobolev Inequality | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 11:00 | MPI MIS, Raum A3 01 | alt | praesenz |
MI.MeDoOr | Winter, Alfred | Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
TEMIR.GML | Potthast, Martin | Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | SG 2-14 | reserve | asynchron |
Theo.BS | Droste, Manfred | Bachelorseminar Automatentheorie | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Fritzsche, Bernd | Seminar zur Schulmathematik | Seminar | donnerstags 09:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
BI.SL | Niekler, Andreas | R-Kurs (Digital Humanities) | Praktikum | donnerstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Math.Analysis-1 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 3 | Lehrveranstaltung | donnerstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Brei, Felix | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (B-Woche) | Übung | donnerstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Phys.ExPhys-3 | Meijer, Jan | Experimentalphysik 3 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Vorlesung Numerik 2 | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Perkolationstheorie/Percolation theory | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
RN.BKS-1 | Ehrich, Lucas | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Bürger, Sebastian | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe a | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.SL | Löffler-Wirth, Henry | R-Kurs | Praktikum | donnerstags 10:00 - 15:00 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-1 | Bürger, Sebastian | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe f | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
Inf.DS | Arndt, Maria | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.SeminarGeometrie | Stäbler, Axel | Seminar zur Geometrie, Gruppe b | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 4 | Lehrveranstaltung | donnerstags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Inf.Masterseminar | NN | Doktorandenseminar ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Theo.Schwerpunkt | Droste, Manfred | Masterseminar Automatentheorie | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 2 | Lehrveranstaltung | donnerstags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas Middendorf, Martin | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
IS.Vertiefungsmodul | NN | Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool A-412 | alt | praesenz |
Math.Algebra-1 | Sinn, Rainer | Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DH.EDH | Niekler, Andreas | Introduction to Digital Humanities - Übung | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Math.WT-2 | von Renesse, Max-Konstantin | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe b | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
TEMIR.GML | Potthast, Martin | Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | reserve | asynchron |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 12:00 - 15:00 | ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas Middendorf, Martin | Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing | Seminar | donnerstags 13:15 - 13:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Köpcke, Hanna | Data Mining - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
MP.MP1 | Schwarz, Matthias Verch, Rainer | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
WMS.Schwerpunkt | Fritzsche, Bernd Kirstein, Bernd | Oberseminar WMS/Statistik | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Brinkschulte, Judith | Kähler Geometry - Seminar | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.MI | Inauen, Dominik | Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
MP.AR | Hollands, Stefan Zahn, Jochen | Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
BSV.IVD-1 | Zeckzer, Dirk | Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.DS | Feng, Fan | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.FA-1 | Petersen, Martin | Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 15 | ok | praesenz |
WMS.HV | Szkoła, Arleta | Vorlesung Mathematische Statistik | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger | Schmüdgen, Konrad | Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie | Seminar | donnerstags 14:00 - 16:00 | Paulinum, P-701 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 15:00 - 18:00 | ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.GW-Geometrie | Kliem, Sandra | Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
IS.Vertiefungsmodul | NN | Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool A-412 | alt | praesenz |
Math.Analysis-1 | Dahya, Raj | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Burczak, Jan Hirsch, Jonas | ERC-Seminar Analysis | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
BIS.GSW | Müller, Lydia | Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar | Seminar | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | hybrid |
PV.Schwerpunkt | Middendorf, Martin | Parallele Algorithmen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Vorlesung Stochastische Prozesse 2 | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.DS | Maletti, Andreas | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | offen | Geometrie, wAL Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe e | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Boldt, Sebastian | Advanved Differential Geometry - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe g | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Physik, SR 532 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Eckner, Stefanie | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Physik, SR 221 | alt | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reserviert für Veranstaltungen | donnerstags 17:00 - 21:00 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | . | ||||
Selbststudiumszeit FSI | donnerstags 17:00 - 22:00 | Paulinum, P-701 | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.DP | Berti, Monica | Digitale Philologie - Seminar | Seminar | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b | Seminar | donnerstags (ab Januar 2022, ZL) 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
Inf.Analysis | Hardtke, Jan-David | Analysis für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Analysis | Kliem, Sandra | Analysis für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Droste, Manfred | Automaten und Sprachen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | asynchron |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
Math.Opt-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Optimierung 1 - Übung | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
SV.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Interagierende Teilchensysteme | Lehrveranstaltung | donnerstags 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.GDgl | Bürger, Sebastian | Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schach | donnerstags 18:00 - 20:00 | Augusteum, A-314 | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.D-Math | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | hybrid |
LA.AK-DMath-MS-2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c | Praktikum | freitags 07:30 - 09:00 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Rothe, Jennifer | Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe b | Seminar | freitags 07:30 - 09:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.GW-Geometrie | Stäbler, Axel | Grundwissen Geometrie - Vorlesung | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.ADS-1 | Wiegreffe, Daniel | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 4-10 | ok | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik 1 - Vorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Inf.ADS-1 | Wiegreffe, Daniel | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Studien Informatik II/III | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Rothe, Jennifer | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | hybrid |
Theo.VAT | Droste, Manfred | Automatentheorie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.Analysis | NN | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | tok | praesenz |
CH.AT | Schneider, Roman | Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.DS | Feng, Fan | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Finis, Tobias | Automorphe Formen - Forschungsseminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
WiFa.MakroOekonomie | von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus | Makroökonomie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Math.MPI-MIS | Cadamuro, Daniela Smerlak, Matteo Rüland, Angkana | IMPRS Ringvorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 12:00 | MPI MIS, Raum G3 10 | alt | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
MI.Modellierung | Scholz, Markus | Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
DB.SDBT-1 | Rahm, Erhard | Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
SWS.SWT | Siegmund, Norbert | Softwaretechnik - Hörsaalübung | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Algebra.HV | Diem, Claus | Algebraische Topologie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.D-Math | Dasenbrock, Lea | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
MP.QM | Rosenow, Bernd | Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Physik, Th. Hs | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.ADS-1 | Walther, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Rose, Hannah | Seminar zu den Grundlagen der Mathematik, Gruppe 2 | Seminar | freitags 11:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | alt | praesenz |
Math.GDgl | Hirsch, Jonas | Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
RN.BKS-1 | Lindemann, Christoph | Kommunikationssysteme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
MP.AR | Zahn, Jochen | Übung Allgemeine Relativitätstheorie | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
LA.WT-G | Tautenhahn, Martin | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
CH.AT | Schneider, Roman | Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
WiFa.MakroOekonomie | Gantert, Konstantin Löfflad, Hans Torben | Makroökonomie - Übung Gruppe c | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
MP.Diffgeo-2 | Brinkschulte, Judith | Kähler Geometry - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
MP.MP1 | Schwarz, Matthias | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Numerik.HV | Ketteler, Jonas | Übung Numerik 2 | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.DS | Paul, Erik | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Walther, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 4-10 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung | Übung | freitags 12:00 - 12:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.Mathe-1 | Freund, Valerie | Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Physik, SR 532 | ok | praesenz |
Inf.DS | Grahm, Bastian | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-3 | Konarovska, Maryna | Mathematik 3 für Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Physik, SR 224 | ok | praesenz |
WiFa.MakroOekonomie | von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus | Makroökonomie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Math.Algebra-1 | Nollau, Clemens | Algebra 1 - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MI.MeDoOr | Winter, Alfred | Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Herzog, Bernd | Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen - Vorlesung | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
RN.MPP-K | Lindemann, Christoph | Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
RN.SN | Lindemann, Christoph | Vorlesung Soziale Netzwerke | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
SV.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Interagierende Teilchensysteme | Lehrveranstaltung | freitags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Rose, Hannah | Grundlagen der Mathematik wAL - Übung | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
MP.DS-2 | Schwarz, Matthias | Seminar Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | reserve | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 4-10 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-1 | Rahm, Erhard | Trends in Data Analytics and Machine Learning | Seminar | freitags 13:30 - 16:45 | Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Humboldstr. 25 | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-3 | Burczak, Jan | Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a | Übung | freitags 13:30 - 15:00 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Jost, Jürgen | Mathemmatical Topics in Neuroscience | Vorlesung | freitags 13:30 - 15:00 | MPI MIS, Raum A3 01 | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.SG | Prohaska, Sonja | Spezialvorlesung Epigenetik | Vorlesung | freitags 14:00 - 15:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Seminar | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
ASV.TM | Kahmann, Christian | Praktikum Text Mining | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
DB.PDW | Sehili, Ziad Christen, Victor Franke, Martin | Praktikum Data Warehouse und Data Minig | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | hybrid |
WiFa.Math-1 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Käßemodel, Bernd Drigalla, Stefan | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.MI | Döhrer, Elias | Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c | Übung | freitags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Selbststudiumszeit FSI | freitags 17:00 - 22:00 | Paulinum, P-701 | . |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.TP-1 | Hänsel, Mathias | Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | offen | offen | alt | praesenz |
Inf.MuP-1 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorium MuP-1 | Übung | n.V. | offen | alt | |
Math.MPI-MIS | Telen, Simon | Torische Geometrie | Vorlesung | n.V. | MPI MIS, Raum G3 10 | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-1 | Bufetov, Alexey | Mathe 1 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | pok | asynchron |
BSV.AR | Zeckzer, Dirk | Praktikum Virtuelle und Erweiterte Realität | Praktikum | n.V. | Paulinum, Raum 6-12 | reserve | praesenz |
Inf.Trends | Gräbe, Hans-Gert | TRIZ Online-Praktikum | Praktikum | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
SWS.SWT | Siegmund, Norbert | Softwaretechnik - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
BSV.Visualisierung | Kretzschmar, Vanessa | Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung | Praktikum | n.V. | offen | ok | asynchron |
NII.GITS | Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
IPSP.Mathe-1 | Bufetov, Alexey | Mathe 1 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | pok | asynchron |
BI.SG | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Praktikum Sequenzanalyse und Genomik | Praktikum | 03.01.2022 - 28.01.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
LA.SPS-Math-2 | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Friese, Nico Vargyas, Emese Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik IV/V | Übung | n.V. | offen | ok | praesenz |
MI.Modellierung | Scholz, Markus | Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung | Übung | offen | offen | ok | asynchron |
Phys.TP-1 | Hänsel, Mathias | Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | offen | offen | alt | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Numerik-Praktikum | Praktikum | n.V. | offen | ok | asynchron |
ASV.TM | NN | Vorlesung Text Mining | Vorlesung | n.V. | Online-Kurs | reserve | asynchron |
Phys.TP-1 | NN | Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c | Übung | offen | offen | alt | praesenz |
NII.RechnerSysteme | Bogdan, Martin | Praktikum Rechnersysteme | Praktikum | n.V. | Online-Kurs | ok | asynchron |
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Seminar Graphentheorie | Seminar | n.V. ab 17.01.2022 | Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 | ok | praesenz |
NII.GITS | Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit | Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
SWS.SWT-Praktikum | Siegmund, Norbert | Softwaretechnik-Praktikum | Praktikum | n.V. | offen | ok | asynchron |
Inf.DS | SHK/WHK als Tutoren | Tutorium Diskrete Strukturen | Übung | n.V. | offen | alt |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut | Praktikum | 03.01.2022-14.01.2022 10:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Praktikum Graphentheorie Teil 1 | betreut | Praktikum | 03.01.2022 - 14.01.2022 10:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.MakroOekonomie | Gantert, Konstantin Löfflad, Hans Torben | Makroökonomie - Übung Gruppe a | Übung | mitwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Gesundheitsoekonomie | Roick, Christiane | Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur | Vorlesung | 06.11.2020 15:15 - 16:00 | Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie | alt | praesenz |
MI.Medizin-1 | Sewerin, Sebastian und andere | Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung | Vorlesung | 15.10. 15:15 - 16:45 | Liebigstraße 21, Hörsaal | alt | praesenz |
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Gesundheitsoekonomie | Roick, Christiane | Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung | Vorlesung | 19.10.-03.11.2020 täglich 17:15 - 18:45 | Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie | alt | synchron |
MI.Gesundheitsoekonomie | Roick, Christiane | Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung | Vorlesung | 19.10.-03.11.2020 täglich 17:15 - 18:00 | Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie | alt | synchron |