Mehr zur Methodik der Planung.
Bedeutung der Spalte Status
ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".
ACHTUNG! Das Semester soll nach Möglichkeiten in Präsenz stattfinden! Die Universität hat eine Aufhebung aller Kapazitätseinschränkung der Räume unter 200 Studierenden beschlossen. Dies betrifft Hörsäle und Semibarräume. Die Fakultät hat beschlossen, die Kapazitätseinschränkung *nicht* aufzuheben. Ob alle Veranstaltungen in Präsenz durchgeführt werden müssen, wird gerade beraten.
Kapazitäten der von uns verwalteten Räume. Aktuell geplante Belegung fett
Raum | Reduziert | Voll |
---|---|---|
Felix-Klein-Hörsaal | 50 | 120 |
HS 19 | 15 | 68 |
P-701 | 15 | 28 |
P-801 | 18 | 24 |
P-901 | 10 | 20 |
SG 2-14 | 12 | 40 |
SG 3-10 | 12 | 40 |
SG 3-11 | 10 | 32 |
SG 3-12 | 13 | 40 |
SG 3-13 | 11 | 32 |
SG 3-14 | 12 | 38 |
Sortierung nach Units | Sortierung nach Studiengängen | Sortierung nach Lehrenden | Sortierung nach Räumen | Sortierung nach Anfangszeiten |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Masterseminar | Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.Masterseminar | NN | Doktorandenseminar ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U+3P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ASV.TM | NN | Übung Text Mining | Übung | montags 9:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
ASV.TM | Kahmann, Christian | Praktikum Text Mining | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
ASV.TM | NN | Vorlesung Text Mining | Vorlesung | n.V. | Online-Kurs | reserve | asynchron |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+3P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ASV.WCM | Efer, Thomas | Wissens- und Contentmanagement - Praktikum | Praktikum | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | reserve | praesenz |
ASV.WCM | Efer, Thomas | Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | reserve | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.HV | Tamme, Georg | Vorlesung Kommutative Algebra | Vorlesung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | alt | praesenz |
Algebra.HV | Diem, Claus | Algebraische Topologie - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Finis, Tobias | Vorlesung Algebraische Zahlentheorie | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | reserve | praesenz |
Algebra.HV | Tamme, Georg | Vorlesung Kommutative Algebra | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | alt | praesenz |
Algebra.HV | Finis, Tobias | Algebraische Zahlentheorie III für Fortgeschrittene | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Algebra.HV | Diem, Claus | Algebraische Topologie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Algebra.Schwerpunkt | Breiding, Paul | Random Algebraic Geometry | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Sinn, Rainer | Seminar Algebra | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Finis, Tobias | Automorphe Formen - Forschungsseminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Algebra.Schwerpunkt | Herzog, Bernd | Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen - Vorlesung | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Funktionentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Analysis.HV | Günther, Matthias | Vorlesung Integralgleichungen | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | SG 3-13 | alt | praesenz |
Analysis.HV | Kirchheim, Bernd | Funktionentheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Analysis.Schwerpunkt | Hirsch, Jonas | Classical Isometric Embeddings | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Josien, Marc | Introduction to Homogenization | Vorlesung | montags 17:15 - 18:45 | MPI MIS, Raum A3 02 | alt | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Günther, Matthias | Fachseminar Analysis | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | alt | praesenz |
Analysis.Schwerpunkt | Inauen, Dominik Kirchheim, Bernd Székelyhidi, László | ERC-Seminar Analysis | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Burczak, Jan Hirsch, Jonas | ERC-Seminar Analysis | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 3V+3V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.EMB | Prohaska, Sonja | Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung | Übung | mittwochs 11:00 - 13:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter https://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/upcomingClasses.html zu finden
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1V+1S+3P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Vorlesung Graphentheorie | Vorlesung | montags 14:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Seminar Graphentheorie | Seminar | n.V. ab 17.01.2022 | Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 | ok | praesenz |
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut | Praktikum | 03.01.2022-14.01.2022 10:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.Netze | Stadler, Peter F. | Praktikum Graphentheorie Teil 1 | betreut | Praktikum | 03.01.2022 - 14.01.2022 10:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1V+1Ü+4P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.SG | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik | Vorlesung | montags 10:15 - 12:30 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.SG | Bernhart, Stephan Weinberg, Zasha | Seminar Sequenzanalyse und Genomik | Seminar | montags 17:15 - 19:00 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | ok | praesenz |
BI.SG | Prohaska, Sonja | Spezialvorlesung Epigenetik | Vorlesung | freitags 14:00 - 15:00 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
BI.SG | Bernhart, Stephan Prohaska, Sonja Weinberg, Zasha | Praktikum Sequenzanalyse und Genomik | Praktikum | 03.01.2022 - 28.01.2022 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 3V+1V+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BI.SL | Reiche, Kristin Kühnapfel, Andreas Petroff, David | Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
BI.SL | Reiche, Kristin Kühnapfel, Andreas Petroff, David | Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
BI.SL | Niekler, Andreas | R-Kurs (Digital Humanities) | Praktikum | donnerstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
BI.SL | Löffler-Wirth, Henry | R-Kurs | Praktikum | donnerstags 10:00 - 15:00 | Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 | alt | praesenz |
Interner Kommentar: DH mit eigenem Praktikum
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Substainability, Environment, Management - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BIS.GSW | Müller, Lydia | Digital Skills und Nachhaltigkeit - Seminar | Seminar | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | hybrid |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Substainability, Environment, Management - Seminar | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
BIS.AI | Gräbe, Hans-Gert | Modelling Sustainable Systems and Semantic Web - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Trends | Gräbe, Hans-Gert | TRIZ Online-Praktikum | Praktikum | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.AR | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Virtuelle und Erweiterte Realität | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | reserve | synchron |
BSV.AR | Zeckzer, Dirk | Praktikum Virtuelle und Erweiterte Realität | Praktikum | n.V. | Paulinum, Raum 6-12 | reserve | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+4P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.IVD-1 | Wiegreffe, Daniel | Vorlesung Interactive Visual Data Mining | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
BSV.IVD-1 | Zeckzer, Dirk | Vorlesung Informationsvisualisierung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
BSV.IVD-1 | Zeckzer, Dirk | Interaktive visuelle Datenanalyse - Praktikum | Praktikum | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.SC | Scheuermann, Gerik | Seminar Computergrafik | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Interner Kommentar: Neu in W19
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Bachelor- und Masterseminare
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+4P (ab W17), Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BSV.Visualisierung | Scheuermann, Gerik | Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | hybrid |
BSV.Visualisierung | Kretzschmar, Vanessa | Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung | Praktikum | n.V. | offen | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CH.AT | Schneider, Roman | Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Seminar | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
CH.AT | Schneider, Roman | Digitalisierung und Analyse von Pop-Lyrics - Übung | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 1S+P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CH.Praktikum | Burghardt, Manuel | Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities | Praktikum | montags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CH.SDH | Potthast, Martin | Statistik für Digital Humanities - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
CH.SDH | Bürgl, Kim | Statistik für Digital Humanities - Übung | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2Ü+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CH.VA | Niekler, Andreas | Methods and Applications in Digital Humanities - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
CH.VA | Niekler, Andreas | Methods and Applications in Digital Humanities - Übung | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Level: G, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.DBS-1 | Rahm, Erhard | Datenbanksysteme 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | Hs 11 | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags (A-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
DB.DBS-1 | Christen, Victor Franke, Martin | Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags (B-Woche) 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-1 | Peukert, Eric | Cloud und Big Data Management | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Köpcke, Hanna | Data Mining - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Rahm, Erhard | Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2S+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-1 | Peukert, Eric | Cloud und Big Data Management | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Köpcke, Hanna | Data Mining - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Rahm, Erhard | Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 3 Vorlesungen
Interner Kommentar: Kernmodul 10-202-2215 2V+2V, Vertiefungsmodul 10-202-2216 2V+2V+2V
Level: 3, Raumplanung: , Umfang: 2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.PDW | Sehili, Ziad Christen, Victor Franke, Martin | Praktikum Data Warehouse und Data Minig | Praktikum | freitags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | hybrid |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DB.SDBT-1 | Peukert, Eric | Cloud und Big Data Management | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Köpcke, Hanna | Data Mining - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Rahm, Erhard | Mehrrechner-Datenbanksysteme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
DB.SDBT-1 | Rahm, Erhard | Trends in Data Analytics and Machine Learning | Seminar | freitags 13:30 - 16:45 | Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Humboldstr. 25 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: att, Umfang: 2V+2V+2V/S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.ATT | Bohm, Edgar | Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie | Lehrveranstaltung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss | alt | praesenz |
DH.ATT | Reichmann, Tinka | Vorlesung Allgemeine Translatologie | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Hs 7 | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+1P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.DP | Berti, Monica | Digitale Philologie - Seminar | Seminar | donnerstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S+1P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.EDH | Burghardt, Manuel | Introduction to Digital Humanities - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
DH.EDH | Köntges, Thomas | Seminar Coding for Humanities, Sprechzeit/Tutorial | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
DH.EDH | Niekler, Andreas | Introduction to Digital Humanities - Übung | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Interner Kommentar: Unterrichtssprache ist englisch
Level: 3, Raumplanung: att, Umfang: 2V/S+1S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.SWL | Behrens, Alexander | Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt | Lehrveranstaltung | mittwochs 17:15 - 19:30 | Raum 002, HS-Gebäude Erdgeschoss | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.Schwerpunkt | Burghardt, Manuel Niekler, Andreas | Bachelor- und Masterseminar Digital Humanities | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DH.Seminar | Burghardt, Manuel | Digital Humanities - Forschungsseminar | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Als Ergänzungsfach im Bachelor Informatik belegbar
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DMath.Schwerpunkt | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Wlassak, Felix | Oberseminar Didaktik der Mathematik (Abschlussarbeiten) | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
DMath.Schwerpunkt | Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia | Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Ergodentheorie 1 | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Augusteum, A-314 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | Spektraltheorie - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
FA.HV | Schmidt, Marcel | Spektraltheorie - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Ergodentheorie 1 | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Operatoren auf Graphen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
FA.HV | Pogorzelski, Felix | Vorlesung Operatoren auf Graphen | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FA.Schwerpunkt | Schmidt, Marcel Pogorzelski, Felix | Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GdI.Datenkompression | Maletti, Andreas | Seminar Datenkompression | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2Ü, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GdI.KT | Maletti, Andreas | Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
GdI.KT | Maletti, Andreas | Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2Ü, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GdI.Krypto | Maletti, Andreas | Vorlesung Kryptographie | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | reserve | praesenz |
GdI.Krypto | Maletti, Andreas | Übung Kryptographie | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Geometrie.HV | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Geometrie.HV | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Differentialgeometrie | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie - Übung | Übung | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Schwarz, Matthias | Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 (Symplektische Geometrie) - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Boldt, Sebastian | Riemannsche Flächen - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Boldt, Sebastian | Riemannsche Flächen - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Differentialgeometrie - Oberseminar | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Brinkschulte, Judith | Kähler Geometry - Seminar | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Brinkschulte, Judith | Kähler Geometry - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: iccas, Umfang: 2V+2V+4P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG | ok | hybrid |
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe a | Praktikum | donnerstags 09:00 - 12:00 | ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock | ok | praesenz |
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 12:00 - 15:00 | ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock | ok | praesenz |
ICCAS.CAS | Neumuth, Thomas | Praktikum Computerassistierte Chirurgie - Praktikum, Gruppe c | Praktikum | donnerstags 15:00 - 18:00 | ICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. Stock | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IPSP.Mathe-1 | Bufetov, Alexey | Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
IPSP.Mathe-1 | Bufetov, Alexey | Mathe 1 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | pok | asynchron |
IPSP.Mathe-1 | Bufetov, Alexey | Mathe 1 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | pok | asynchron |
Stundenplan-Kommentar: Kurs in englischer Sprache
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IPSP.Mathe-3 | Burczak, Jan | Mathe 3 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Physik, Kl. Hs | pok | praesenz |
IPSP.Mathe-3 | Burczak, Jan | Mathe 3 (engl.) - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, Th. Hs | pok | praesenz |
IPSP.Mathe-3 | Burczak, Jan | Mathe 3 (engl.) - Übung Gruppe a | Übung | freitags 13:30 - 15:00 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Kurs in englischer Sprache
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IS.Seminarmodul | NN | Seminar Intelligente Systeme | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2P+2V+2S, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
IS.Vertiefungsmodul | NN | Wissensrepräsentation - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.Masterseminar | Baumann, Ringo Ulbricht, Markus | Seminar Wissensrepräsentation | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | alt | praesenz |
IS.Vertiefungsmodul | NN | Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe a | Praktikum | donnerstags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool A-412 | alt | praesenz |
IS.Vertiefungsmodul | NN | Praktikum Wissensrepräsentation, Gruppe b | Praktikum | donnerstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool A-412 | alt | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 109 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Findeiß, Sven | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, Raum 0-15 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-1 | Gatter, Thomas | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.ADS-1 | Stadler, Peter F. | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | hybrid |
Inf.ADS-1 | Wiegreffe, Daniel | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 4-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Wiegreffe, Daniel | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Walther, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe k | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 4-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Walther, Martin | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe l | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 4-10 | ok | praesenz |
Inf.ADS-1 | Dahya, Raj | Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Die Seminare/Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen werden in 2 parallelen Gruppen gemeinsam von einem Seminarleiter und einem Tutor im Wechsel unterrichtet. Für Details zum Ablauf besuchen Sie bitte unseren Moodle-Kurs: https://moodle2.uni-leipzig.de/course/view.php?id=34368
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Analysis | Petersen, Martin | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe d | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | synchron |
Inf.Analysis | Petersen, Martin | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe b | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | synchron |
Inf.Analysis | Petersen, Martin | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | synchron |
Inf.Analysis | NN | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | tok | praesenz |
Inf.Analysis | Hardtke, Jan-David | Analysis für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.Analysis | Hardtke, Jan-David | Analysis für Informatiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 17:15 - 18:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Inf.Analysis | NN | Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-801 | tok | praesenz |
Interner Kommentar: W19 wieder getrennt von Lehramt
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.AutomatenSprachen | Baumann, Ringo Loebe, Frank | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 9:15 - 10:45 | SG 3-11 | reserve | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Baumann, Ringo Loebe, Frank | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 9:15 - 10:45 | SG 3-11 | reserve | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Nasz, Teodora | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 6 | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Nasz, Teodora | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 6 | ok | praesenz |
Inf.AutomatenSprachen | Tronicke, Fabian | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.AutomatenSprachen | Tronicke, Fabian | Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.AutomatenSprachen | Droste, Manfred | Automaten und Sprachen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Masterseminar | Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Theo.BS | Droste, Manfred | Bachelorseminar Automatentheorie | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.DS | Maletti, Andreas | Diskrete Strukturen - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 9 | ok | hybrid |
Inf.DS | Ruge, Franz | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.DS | Arndt, Maria | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.DS | Feng, Fan | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Inf.DS | Maletti, Andreas | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.DS | Feng, Fan | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe e | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Inf.DS | Paul, Erik | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe f | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Inf.DS | Grahm, Bastian | Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe g | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Inf.DS | SHK/WHK als Tutoren | Tutorium Diskrete Strukturen | Übung | n.V. | offen | alt |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe c | Übung | montags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung, Gruppe d | Übung | montags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Bogdan, Martin | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Brei, Felix | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (A-Woche) | Übung | donnerstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.GTI-1 | Brei, Felix | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (B-Woche) | Übung | donnerstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Inf.GTI-1 | Braungardt, Max | Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.Schwerpunkt | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
Inf.Masterseminar | Scheuermann, Gerik | Bachelor- und Masterseminar BSV | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Masterseminar | Baumann, Ringo Ulbricht, Markus | Seminar Wissensrepräsentation | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | alt | praesenz |
Inf.Masterseminar | Potthast, Martin | Bachelor- und Masterseminar ASV | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Inf.Masterseminar | NN | Doktorandenseminar ASV | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas Middendorf, Martin | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Theo.Schwerpunkt | Droste, Manfred | Masterseminar Automatentheorie | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe t | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe g | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe s | Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
Inf.MuP-1 | Zeckzer, Dirk | Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 15:15 - 16:45 | Audimax, Augustusplatz | ok | offen |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe k | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe l | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | tok | synchron |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe n | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe o | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | tok | hybrid |
Inf.MuP-1 | NN | Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe p | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
Inf.MuP-1 | SHK/WHK als Tutoren | Tutorium MuP-1 | Übung | n.V. | offen | alt |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inf.Trends | Schmid, Thomas | Deep Learning - Vorlesung und Übung | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 13:00 - 16:00 | Online-Kurs | ok | synchron |
Inf.Trends | Gräbe, Hans-Gert | TRIZ Online-Praktikum | Praktikum | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-1 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 07:30 - 9:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Vargyas, Emese | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) | Vorlesung mit integrierter Übung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Vargyas, Emese | Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (13.10., 10.11., 05.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (20.10., 24.11., 12.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (27.10., 01.12., 19.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 4 | Vorlesung mit integrierter Übung | mittwochs (03.11., 08.12., 26.01.) 11:00 - 15:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 3 | Lehrveranstaltung | donnerstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 1 | Lehrveranstaltung | donnerstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 4 | Lehrveranstaltung | donnerstags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-1 | Krohn, Thomas | Didaktik der Stochastik, Gruppe 2 | Lehrveranstaltung | donnerstags (A-Woche) 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.AK-DMath-MS-2 | Wlassak, Felix | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a | Praktikum | montags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe a | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Vargyas, Emese | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b | Praktikum | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Rothe, Jennifer | Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule), Gruppe b | Seminar | freitags 07:30 - 09:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.AK-DMath-MS-2 | Dasenbrock, Lea | Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe c | Praktikum | freitags 07:30 - 09:00 | Paulinum, P-901 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 3V+2U+1S, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19di 11-13, mi 19-21, do 7:30-9, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Grund- und Oberschule, Gruppe d | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.Analysis | Kliem, Sandra | Analysis für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a | Seminar | dienstags (ab Januar 2022, ZL) 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b | Seminar | dienstags (ab Januar 2022) 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | tok | praesenz |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe a | Seminar | mittwochs (ab Januar 2022) 17:15 - 18:45 | SG 3-13 | tok | praesenz |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe a | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe c | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.Analysis | Zimmermann, Konrad | Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe b | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
LA.Analysis | Kliem, Sandra | Analysis für Lehramt - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 4 | ok | praesenz |
LA.Analysis | NN | Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe b | Seminar | donnerstags (ab Januar 2022, ZL) 17:15 - 18:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
Interner Kommentar: In W19 wieder getrennt von Inf.Analysis
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.D-Math | Wlassak, Felix | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe a | Übung | montags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Rothe, Jennifer | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe b | Übung | montags 15:15 - 16:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Rothe, Jennifer | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe c | Übung | montags 17:15 - 18:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Dasenbrock, Lea | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe e | Übung | dienstags 07:30 - 09:00 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Dasenbrock, Lea | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe f | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Wlassak, Felix | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe i | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Wlassak, Felix | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe d | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Schöneburg-Lehnert, Silvia | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | hybrid |
LA.D-Math | Dasenbrock, Lea | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, Augusteum | ok | praesenz |
LA.D-Math | Rothe, Jennifer | Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe g | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-901 | ok | hybrid |
Interner Kommentar: Abstandsregeln im Wintersemester => Vorlesung digital asynchron, Übungen Präsenz; Übungen werden von Frau Dasenbrock, Frau Rothe und Herrn Wlassak durchgeführt
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2S, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DInf-E | Hofmann, Sven | E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe A | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DInf-E | Erbsmehl, Jörg | E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe B | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DInf-E | Hofmann, Sven | E-Learning und Tools - Vorlesung, Gruppe B | Vorlesung mit integrierter Übung | dienstags (ZL) 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DInf-E | Erbsmehl, Jörg | E-Learning und Tools - Seminar, Gruppe A | Seminar | dienstags 13:15 - 14:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DInf-F | Erbsmehl, Jörg | Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe a | Seminar | dienstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.DInf-F | Erbsmehl, Jörg | Didaktik der Informatik - Fachseminar, Gruppe b | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: zls, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 9-11, di 19-21, mi 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9di 11-13, mi 19-21, do 17-19mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9di 11-13, mi 19-21, do 7:30-9, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe a | Seminar | montags 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe b | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe c | Seminar | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.DMS | Hofmann, Sven | Digitale Medien in der Schule - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 10 | ok | praesenz |
LA.DMS | Funke, Florian | Digitale Medien in der Schule - Seminar, Gruppe d | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Ergänzungsbereich Lehramt
Interner Kommentar: Allgemeine Querschnittsausbildung zusammen mit Prof. Ganguin
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GL-Math | Stäbler, Axel | Grundlagen der Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe d | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe b | Übung | montags 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Stäbler, Axel | Grundlagen der Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
LA.GL-Math | Zimmermann, Konrad | Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe e | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GW-Geometrie | Kliem, Sandra | Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe b | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.GW-Geometrie | Kliem, Sandra | Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe a | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
LA.GW-Geometrie | Stäbler, Axel | Grundwissen Geometrie - Vorlesung | Vorlesung | freitags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 1V/U+1V/U+2P, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 15-17, di 13-15, mi 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.GW-Inf | Hofmann, Sven | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Funke, Florian | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Lehrerfortbildung | Übung | montags 17:00 - 18:30 | Informatik-Pool P-401 | ok | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe b | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe d | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe c | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
LA.GW-Inf | Kießling, Peter | Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Gruppe e | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Informatik-Pool P-401 | reserve | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik Link zum OPAL-Kurs: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/21023490050
Interner Kommentar: Jedes Semester, fixer Termin mo 15-17 Uhr in 200er Hörsaal, da auch für LFB eingetaktet. Für LA Gymnasium und Oberschule Ergänzungsfach
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Inf-1 | Erbsmehl, Jörg | Schulpraktische Studien Informatik II/III | Seminar | freitags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe a | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
LA.SPS-Inf-2 | Erbsmehl, Jörg Funke, Florian | Schulpraktische Studien Informatik IV/V - Seminar, Gruppe b | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, Raum 4-02 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 7:30-9, di 17-19, mi 13-15, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 1 | Seminar | dienstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 3 | Seminar | dienstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 2 | Seminar | mittwochs (B-Woche) 13:15 - 14:45 | offen | ok | synchron |
LA.SPS-Math-1 | Hintze, Steffen Friese, Nico Vargyas, Emese Röhniß, Angela Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik II/III - Seminar, Gruppe 4 | Seminar | mittwochs (A-Woche) 13:15 - 14:45 | offen | ok | synchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2SPS, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SPS-Math-2 | Rothe, Jennifer Krohn, Thomas Schöneburg-Lehnert, Silvia Friese, Nico Vargyas, Emese Senfleben, Timo | Schulpraktische Studien Mathematik IV/V | Übung | n.V. | offen | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2S, Zeitfenster: mo 9-11, di 19-21, mi 11-13
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Schulmathematik | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten) | Seminar | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Sinn, Rainer | Seminar zur Schulmathematik (Buch der Beweise) | Seminar | mittwochs 09:15 - 10:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | von Renesse, Max-Konstantin | Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen) | Seminar | mittwochs (ZL) 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
LA.Schulmathematik | Stäbler, Axel | Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) | Seminar | mittwochs (ZL) 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Tautenhahn, Martin | Seminar zur Schulmathematik (Markov-Ketten) | Seminar | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
LA.Schulmathematik | Stäbler, Axel | Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) | Seminar | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
Stundenplan-Kommentar: Studierende des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar zu zwei unterschiedlichen Themen.
Level: , Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.Seiteneinsteiger | Fritzsche, Bernd | Seminar zur Schulmathematik | Seminar | donnerstags 09:15 - 12:45 | Paulinum, P-701 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Fritzsche, Bernd | Seminar zur Schulmathematik | Seminar | donnerstags 09:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Schmüdgen, Konrad | Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie | Seminar | donnerstags 14:00 - 16:00 | Paulinum, P-701 | alt | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | offen | Geometrie, wAL Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Paulinum, P-801 | ok | |
LA.Seiteneinsteiger | Rose, Hannah | Seminar zu den Grundlagen der Mathematik, Gruppe 2 | Seminar | freitags 11:15 - 14:45 | Paulinum, P-701 | alt | praesenz |
LA.Seiteneinsteiger | Rose, Hannah | Grundlagen der Mathematik wAL - Übung | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.SeminarGeometrie | Stäbler, Axel | Seminar zur Geometrie, Gruppe a | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.SeminarGeometrie | Stäbler, Axel | Seminar zur Geometrie, Gruppe b | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Ab W19
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 3V+1U, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a | Übung | montags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b | Übung | montags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Tautenhahn, Martin | Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 15:15 - 16:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe f | Übung | dienstags (B-Woche) 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe e | Übung | dienstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Tautenhahn, Martin | Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (A-Woche, ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 3 | ok | praesenz |
LA.WT-G | NN | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe g | Übung | mittwochs (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
LA.WT-G | NN | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe h | Übung | mittwochs (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-14 | tok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Kliem, Sandra | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
LA.WT-G | Tautenhahn, Martin | Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe k | Übung | freitags (B-Woche) 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Die Vorlesung ist zu den Terminen G1 und G3 zu planen (mo 15-17, mi 7-9), um in der Grundschule Überschneidungen mit dem Tagespraktikum (Termin G2) zu vermeiden. Modul ist sowohl für LA.SMath-GS.5 als auch LA.SMath-MS.7 gelistet.
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Biometrie-2 | Hasenclever, Dirk | Grundlagen der Biometrie - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MI.Biometrie-2 | Hasenclever, Dirk | Grundlagen der Biometrie - Übung | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 4V+1V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Fachseminar | Seminar | montags 15:00 - 17:00 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MI.Datenanalyse | Scholz, Markus | Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
Level: , Raumplanung: imise, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.GMeInf | Heinitz, Sascha | Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
MI.GMeInf | Heinitz, Sascha | Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Übung | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
MI.GMeInf | Heinitz, Sascha | Grundlagen der Medizin für Medizininformatiker - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Level: 3, Raumplanung: isap, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Gesundheitsoekonomie | Roick, Christiane | Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur | Vorlesung | 06.11.2020 15:15 - 16:00 | Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie | alt | praesenz |
MI.Gesundheitsoekonomie | Roick, Christiane | Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung | Vorlesung | 19.10.-03.11.2020 täglich 17:15 - 18:00 | Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie | alt | synchron |
MI.Gesundheitsoekonomie | Roick, Christiane | Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung | Vorlesung | 19.10.-03.11.2020 täglich 17:15 - 18:45 | Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie | alt | synchron |
Stundenplan-Kommentar: Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
Interner Kommentar: V: Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health (ISAP)
Level: , Raumplanung: imise, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.MeDoOr | Winter, Alfred | Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
MI.MeDoOr | Winter, Alfred | Medizinische Dokumentation und Ordnungssysteme - Übung | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Medizin-1 | Sewerin, Sebastian und andere | Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14 | alt | praesenz |
MI.Medizin-1 | Sewerin, Sebastian und andere | Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung | Übung | dienstags 17:15 - 18:45 | Haus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, Seminarraum | alt | praesenz |
MI.Medizin-1 | Sewerin, Sebastian und andere | Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung | Vorlesung | 15.10. 15:15 - 16:45 | Liebigstraße 21, Hörsaal | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: imise, Umfang: 2V+2V+2P+1S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.Modellierung | Scholz, Markus | Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MI.Modellierung | Scholz, Markus | Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, S 110 | ok | hybrid |
MI.Modellierung | Scholz, Markus | Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Übung | Übung | offen | offen | ok | asynchron |
Level: , Raumplanung: imise, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI.SMaInf | Winter, Alfred | Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
MI.SMaInf | Winter, Alfred | Strategisches Management von Informationssystemen in medizinischer Versorgung und Forschung - Übung | Übung | dienstags 11:15 - 12:45 | Härtelstraße 16-18, Rittersaal R 114 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.AR | Hollands, Stefan | Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
MP.AR | Hollands, Stefan Zahn, Jochen | Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
MP.AR | Zahn, Jochen | Übung Allgemeine Relativitätstheorie | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.DS-2 | Schwarz, Matthias | Vorlesung Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | reserve | praesenz |
MP.DS-2 | Schwarz, Matthias | Seminar Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme | Seminar | freitags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | reserve | praesenz |
Interner Kommentar: Alle 2 Jahre im WS (22/23)
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.Diffgeo-2 | Schwarz, Matthias | Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 (Symplektische Geometrie) - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Brinkschulte, Judith | Kähler Geometry - Seminar | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Boldt, Sebastian | Advanved Differential Geometry - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-12 | reserve | praesenz |
MP.Diffgeo-2 | Brinkschulte, Judith | Kähler Geometry - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Geometrie.Schwerpunkt | Rademacher, Hans-Bert | Seminar Differentialgeometrie | Seminar | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.MP1 | Schwarz, Matthias Verch, Rainer | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | montags 11:00 - 12:30 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
MP.MP1 | Schwarz, Matthias | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MP.MP1 | Schwarz, Matthias Verch, Rainer | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
MP.MP1 | Schwarz, Matthias | Vorlesung Mathematische Physik | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.MP2 | Much, Albert | Übung Mathematische Physik | Übung | mittwochs 11:00 - 12:30 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
MP.MP2 | Much, Albert | Übung Mathematische Physik | Übung | donnerstags 9:15 - 10:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.QM | Rosenow, Bernd | Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 1 | Übung | montags 11:15 - 12:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 | alt | praesenz |
MP.QM | Thamm, Matthias | Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik, Gruppe 2 | Übung | montags 11:15 - 12:45 | offen | alt | praesenz |
MP.QM | Rosenow, Bernd | Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik | Vorlesung | mittwochs 9:15 - 10:45 | ITP, Brüderstraße 16, Raum 114 | alt | praesenz |
MP.QM | Rosenow, Bernd | Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Physik, Th. Hs | alt | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: phys, Umfang: 4V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Vorlesung Stochastische Prozesse 2 | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Perkolationstheorie/Percolation theory | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Vorlesung Stochastische Prozesse 2 | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 9-11, di 19-21, mi 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Algebra-1 | Sinn, Rainer | Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Algebra-1 | Nollau, Clemens | Algebra 1 - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.Algebra-1 | Sinn, Rainer | Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Algebra-1 | Nollau, Clemens | Algebra 1 - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: di 11-13, mi 19-21, do 7:30-9, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe a | Übung | montags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Pogorzelski, Felix | Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags (ZL) 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Habacker, Tobias | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe f | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Pogorzelski, Felix | Analysis 1 für Mathematiker - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 1 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Lummerzheim, Pablo | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Dahya, Raj | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Lehramt Gymnasium - Hörsaalübung | Übung | donnerstags (ZL) 17:15 - 18:45 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Stäbler, Axel | Analysis 1 für Mathematiker - Hörsaalübung | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
Math.Analysis-1 | Käßemodel, Bernd Drigalla, Stefan | Analysis 1 für Mathematiker - Übung, Gruppe c | Übung | freitags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: E, Raumplanung: bio, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags (A-Woche) 13:15 - 14:45 | Großer Hörsaal, Talstraße 33 | ok | praesenz |
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:30 - 19:00 | Online-Kurs | ok | synchron |
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs (B-Woche) 13:30 - 15:00 | Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 | ok | praesenz |
Math.Biologen | Szkoła, Arleta | Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs (A-Woche) 13:30 - 15:00 | Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.FA-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.FA-1 | Schmidt, Marcel | Funktionalanalysis 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.FA-1 | Petersen, Martin | Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 15 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Obligatorische Hauptvorlesung; Belegzahlen W17: 70
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.GDgl | Hirsch, Jonas | Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.GDgl | Bürger, Sebastian | Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.GDgl | Hirsch, Jonas | Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2Ü, Zeitfenster: mo 13-15, di 7-9, mi 9-11
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Schulte, Eike | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe c | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags (ZL) 13:15 - 14:45 | Hs 2 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe f | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung | Übung | dienstags (ZL) 07:30 - 09:00 | Hs 9 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Finis, Tobias | Lineare Algebra 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (ZL) 09:15 - 10:45 | Hs 7 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Kliem, Sandra | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe a | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Bräunlich, Florian | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.LinAlg-1 | Komusiewicz, Lars | Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe e | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mo 9-11, di 19-21, mi 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.MI | Dymond, Michael | Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.MI | Inauen, Dominik | Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 20 | ok | praesenz |
Math.MI | Kirchheim, Bernd | Maß- und Integrationstheorie - Hörsaalübung | Übung | dienstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
Math.MI | Inauen, Dominik | Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Hs 5 | ok | praesenz |
Math.MI | Döhrer, Elias | Maß- und Integrationstheorie - Übung Gruppe c | Übung | freitags 15:15 - 16:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: extern, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.MPI-MIS | Duarte, Eliana Marigliano, Orlando | Seven Lectures in Algebraic Statistics | Vorlesung | montags 13:00 - 14:30 | MPI MIS, Raum G3 10 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Gess, Benjamin | Introduction to stochastic thin film equations | Vorlesung | montags 16:15 - 17:45 | MPI MIS, Raum A3 01 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Josien, Marc | Introduction to Homogenization | Vorlesung | montags 17:15 - 18:45 | MPI MIS, Raum A3 02 | alt | praesenz |
Math.Opt-1 | Gebhard, Björn | Optimierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Hedges, Jules | Introduction to Game Theory | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:450 | MPI MIS, Raum A3 02 | alt | praesenz |
Math.Opt-1 | Gebhard, Björn | Optimierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.MPI-MIS | Otto, Felix | Logarithmic Sobolev Inequality | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 11:00 | MPI MIS, Raum A3 01 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Burczak, Jan Hirsch, Jonas | ERC-Seminar Analysis | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Cadamuro, Daniela Smerlak, Matteo Rüland, Angkana | IMPRS Ringvorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 12:00 | MPI MIS, Raum G3 10 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Jost, Jürgen | Mathemmatical Topics in Neuroscience | Vorlesung | freitags 13:30 - 15:00 | MPI MIS, Raum A3 01 | alt | praesenz |
Math.MPI-MIS | Telen, Simon | Torische Geometrie | Vorlesung | n.V. | MPI MIS, Raum G3 10 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.Opt-1 | Gebhard, Björn | Optimierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Opt-1 | Gebhard, Björn | Optimierung 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Math.Opt-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Optimierung 1 - Übung | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.PDgl-1 | Gladbach, Peter | Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.PDgl-1 | Gladbach, Peter | Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.PDgl-1 | Dymond, Michael | Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Gruppe a | Übung | mittwochs 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Obligatorische Hauptvorlesung für Mathematiker
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Math.WT-2 | Baumgarth, Robert | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 11:15 - 12:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Math.WT-2 | von Renesse, Max-Konstantin | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Math.WT-2 | Müller, Fenna | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe b | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Math.WT-2 | von Renesse, Max-Konstantin | Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 11:15 - 12:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Obligatorische Hauptvorlesung
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.GITS | Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
NII.GITS | Hoffmann, Jörn | Grundlagen der IT-Sicherheit | Übung | Übung | offen | Online-Kurs | reserve | asynchron |
Interner Kommentar: Fällt im WS 2021 aus personellen Gründen aus!
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.KNN | Bogdan, Martin | Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen | Vorlesung | dienstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
NII.KNN | Bogdan, Martin | Vorlesung Signalverarbeitung und Deep Learning | Vorlesung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
NII.KNN | Bogdan, Martin | Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen | Seminar | mittwochs 17:15 - 18:45 | Vorraum FKH | ok | praesenz |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S, Zeitfenster: mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
NII.RechnerSysteme | Bogdan, Martin | Vorlesung Rechnerarchitektur | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
NII.RechnerSysteme | Bogdan, Martin | Enterprise Computing - Online-Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
NII.RechnerSysteme | Bogdan, Martin | Praktikum Rechnersysteme | Praktikum | n.V. | Online-Kurs | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Numerik.HV | Ketteler, Jonas | Numerik Partieller Differentialgleichungen - Übung | Übung | montags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Schedensack, Mira | Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 09:15 - 10:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Schedensack, Mira | Numerik Partieller Differentialgleichungen - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Vorlesung Numerik 2 | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Vorlesung Numerik 2 | Vorlesung | donnerstags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Ketteler, Jonas | Übung Numerik 2 | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Numerik.HV | Kunkel, Peter | Numerik-Praktikum | Praktikum | n.V. | offen | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Numerik.Schwerpunkt | Kunkel, Peter | Affin-invariante Newtontechniken | Vorlesung | mittwochs 15:15 - 16:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2V+2S, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas | Implementierung paralleler Algorithmen - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas Middendorf, Martin | Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
PV.Schwerpunkt | Wieseke, Nicolas Middendorf, Martin | Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing | Seminar | donnerstags 13:15 - 13:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
PV.Schwerpunkt | Middendorf, Martin | Parallele Algorithmen - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Kernmodul 10-201-2219 2V+2V+2S, Vertiefungsmodul 10-201-2221 (2V+1U)+(2V+1U)+2S+2P+2V
Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-1 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | montags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 221 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Eckner, Stefanie | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | montags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 224 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Ritter, Konrad | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe e | Übung | montags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 225 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik 1 - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs (B-Woche) 16:00 - 17:30 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Eckner, Stefanie | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe c | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Physik, SR 221 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | von Wenckstern, Holger | Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe d | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | Physik, SR 532 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-1 | Schnohr, Claudia Sarah | Experimentalphysik 1 - Vorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.ExPhys-3 | Meijer, Jan | Experimentalphysik 3 - Vorlesung | Vorlesung | montags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-3 | Neuhäuser, Florian | Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 9:15 - 10:45 | Physik, SR 532 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-3 | Neuhäuser, Florian | Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 13:30 - 15:00 | Physik, SR 225 | alt | praesenz |
Phys.ExPhys-3 | Meijer, Jan | Experimentalphysik 3 - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | Physik, Gr. Hs | alt | praesenz |
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.Mathe-1 | Brinkschulte, Judith | Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-1 | Boldt, Sebastian | Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-1 | Brinkschulte, Judith | Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 09:15 - 10:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-1 | Freund, Valerie | Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | Physik, SR 224 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-1 | Freund, Valerie | Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Physik, SR 532 | ok | praesenz |
Level: E, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.Mathe-3 | Zimmermann, Konrad | Mathematik 3 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | montags 11:15 - 12:45 | Physik, Kl. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-3 | Konarovska, Maryna | Mathe 3 für Physiker - Übung, Gruppe a | Übung | dienstags 09:15 - 10:45 | Physik, SR 532 | ok | praesenz |
Phys.Mathe-3 | Zimmermann, Konrad | Mathematik 3 für Physiker - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Physik, Th. Hs | ok | praesenz |
Phys.Mathe-3 | Konarovska, Maryna | Mathematik 3 für Physiker - Übung, Gruppe b | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | Physik, SR 224 | ok | praesenz |
Level: G, Raumplanung: physik, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phys.TP-1 | Verch, Rainer Zahn, Jochen | Theoretische Physik 1 - Vorlesung | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | Physik, Th. Hs | alt | praesenz |
Phys.TP-1 | Verch, Rainer Zahn, Jochen | Theoretische Physik 1 - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:00 - 12:30 | Physik, Th. Hs | alt | praesenz |
Phys.TP-1 | Hänsel, Mathias | Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe a | Übung | offen | offen | alt | praesenz |
Phys.TP-1 | Hänsel, Mathias | Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe b | Übung | offen | offen | alt | praesenz |
Phys.TP-1 | NN | Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe c | Übung | offen | offen | alt | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.BKS-1 | Stelzle, Tarek | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe c | Übung | dienstags (A-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
RN.BKS-1 | Stelzle, Tarek | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe d | Übung | dienstags (B-Woche) 17:15 - 18:45 | SG 2-14 | ok | praesenz |
RN.BKS-1 | Ehrich, Lucas | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe a | Übung | donnerstags (A-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
RN.BKS-1 | Ehrich, Lucas | Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags (B-Woche) 09:15 - 10:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
RN.BKS-1 | Lindemann, Christoph | Kommunikationssysteme - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 1 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.BS | Mehlhose, Frank Martin | Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen | Seminar | montags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelorseminare
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1Ü
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.MPP-K | Günther, Sebastian | Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Übung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | reserve | praesenz |
RN.MPP-K | Lindemann, Christoph | Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | reserve | praesenz |
Interner Kommentar: Reorganisation (Kernmodul mit VL+Ü im Wintersemester, Vertiefungsmodul mit Sem+Prakt. im Sommersemester). Beschlossen im Fak-Rat am 14.09.2015.
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S+2P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.MPP-V | Mehlhose, Frank Martin | Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Praktikum | Praktikum | dienstags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
RN.MPP-V | Lindemann, Christoph | Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer Systeme - Seminar | Seminar | freitags 15:15 - 16:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.SN | Lindemann, Christoph | Seminar Soziale Netzwerke | Seminar | montags 17:15 - 18:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
RN.SN | Lindemann, Christoph | Vorlesung Soziale Netzwerke | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RN.Schwerpunkt | Lindemann, Christoph | Master- und Doktorandenseminar RVS | Seminar | dienstags 17:15 - 18:45 | Paulinum, P-801 | alt | praesenz |
Interner Kommentar: Nur noch Org-Einheit für Masterseminare
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung | Vorlesung | montags 07:30 - 9:00 | Hs 5 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a | Übung | montags 19:00 - 21:00 | Hs 19 | ok | praesenz |
SQ.11-DigInf | Richter, Peter | SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b | Übung | dienstags 19:00 - 21:00 | Hs 19 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Belegzahlen W17: 5
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SV.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Interagierende Teilchensysteme | Lehrveranstaltung | donnerstags 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
SV.Schwerpunkt | Völlering, Florian | Interagierende Teilchensysteme | Lehrveranstaltung | freitags 13:15 - 14:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 1, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SWS.SWT | Siegmund, Norbert | Softwaretechnik - Hörsaalübung | Übung | freitags 09:15 - 10:45 | Felix-Klein-Hs, Paulinum | ok | praesenz |
SWS.SWT | Siegmund, Norbert | Softwaretechnik - Vorlesung | Vorlesung | offen | Online-Kurs | ok | asynchron |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 5P, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SWS.SWT-Praktikum | Siegmund, Norbert | Softwaretechnik-Praktikum | Praktikum | n.V. | offen | ok | asynchron |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+1U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.GML | Potthast, Martin | Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung | Vorlesung | donnerstags 9:15 - 10:45 | SG 2-14 | reserve | asynchron |
TEMIR.GML | Potthast, Martin | Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 2-14 | reserve | asynchron |
Level: 2, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V+3P
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TEMIR.IR-V | Potthast, Martin | Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 11:15 - 12:45 | Paulinum, P-801 | ok | praesenz |
TEMIR.IR-V | Potthast, Martin | Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum | Praktikum | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.BS | Droste, Manfred | Bachelorseminar Automatentheorie | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Auch Org-Einheit für Bachelorseminare
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2S
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.Schwerpunkt | Droste, Manfred | Graduiertenkolleg Droste | Seminar | dienstags 11:30 - 16:45 | Online-Kurs | ok | synchron |
Theo.Schwerpunkt | Droste, Manfred | Masterseminar Automatentheorie | Seminar | donnerstags 11:15 - 12:45 | SG 3-12 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Für den Seminarmodul 10-202-2115 sind zwei Seminare zu belegen.; Auch Org-Einheit für Masterseminare
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 4V+2U, Zeitfenster: mi 17-19, do 11-13, fr 11-13mo 15-17, di 13-15, mi 7-9di 11-13, mi 19-21, do 17-19
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo.VAT | Paul, Erik | Automatentheorie - Übung | Übung | montags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Theo.VAT | Droste, Manfred | Automatentheorie - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 17:15 - 18:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Theo.VAT | Droste, Manfred | Automatentheorie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 09:15 - 10:45 | Hs 19 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WMS.HV | Szkoła, Arleta | Vorlesung Mathematische Statistik | Vorlesung | montags 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Vorlesung Stochastische Prozesse 2 | Vorlesung | dienstags 13:15 - 14:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Perkolationstheorie/Percolation theory | Seminar | donnerstags 09:15 - 10:45 | SG 3-13 | ok | praesenz |
WMS.HV | Szkoła, Arleta | Vorlesung Mathematische Statistik | Vorlesung | donnerstags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
MP.SP-2 | Sapozhnikov, Artem | Vorlesung Stochastische Prozesse 2 | Vorlesung | donnerstags 15:15 - 16:45 | SG 3-10 | ok | praesenz |
Level: 3, Raumplanung: fmi, Umfang:
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WMS.Schwerpunkt | Szkoła, Arleta | Toeplitz-Matrizen und Anwendungen in der Zeitreihenanalyse | Vorlesung | montags 13:15 - 14:45 | SG 3-14 | ok | praesenz |
WMS.Schwerpunkt | Löbus, Jörg-Uwe | Modelbildung in Physik und Preisbildung - Seminar | Seminar | dienstags 15:15 - 16:45 | SG 3-11 | ok | praesenz |
WMS.Schwerpunkt | Fritzsche, Bernd Kirstein, Bernd | Oberseminar WMS/Statistik | Seminar | donnerstags 13:15 - 14:45 | Augusteum, A-314 | alt | praesenz |
Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 2V
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Einf-WiWi | Lenk, Thomas | Einführung in die VWL - Vorlesung | Vorlesung | montags 09:15 - 10:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
WiFa.Einf-WiWi | Weiß, Gregor | Einführung in die BWL - Vorlesung | Vorlesung | mittwochs 11:15 - 12:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
Interner Kommentar: Import aus der Wirtschaftsinformatik
Level: G, Raumplanung: wifa, Umfang: 4V+2U
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.MakroOekonomie | Gantert, Konstantin Löfflad, Hans Torben | Makroökonomie - Übung Gruppe b | Übung | mittwochs 15:15 - 16:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
WiFa.MakroOekonomie | von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus | Makroökonomie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 9:15 - 10:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
WiFa.MakroOekonomie | Gantert, Konstantin Löfflad, Hans Torben | Makroökonomie - Übung Gruppe c | Übung | freitags 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
WiFa.MakroOekonomie | von Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus | Makroökonomie - Vorlesung | Vorlesung | freitags 13:15 - 14:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
WiFa.MakroOekonomie | Gantert, Konstantin Löfflad, Hans Torben | Makroökonomie - Übung Gruppe a | Übung | mitwochs 11:15 - 12:45 | Online-Kurs | alt | synchron |
Interner Kommentar: Import aus der Wirtschaftsinformatik
Level: E, Raumplanung: wifa, Umfang: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung, Zeitfenster: di 17-19, mi 15-17, fr 7-9
Unit | Lehrkraft | Titel | Typ | Zeit | Ort | Status | LV-Typ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WiFa.Math-1 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe a | Übung | montags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung | Vorlesung | dienstags 17:15 - 18:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
WiFa.Math-1 | Golatowski, Tom | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe c | Übung | mittwochs 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe d | Übung | mittwochs 19:15 - 20:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Bürger, Sebastian | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe b | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Lassler, Eileen | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe e | Übung | donnerstags 09:15 - 10:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Bürger, Sebastian | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe f | Übung | donnerstags 11:15 - 12:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe g | Übung | donnerstags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe h | Übung | donnerstags 17:15 - 18:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung | Vorlesung | freitags 11:15 - 12:45 | Hs 3 | ok | hybrid |
WiFa.Math-1 | Löbus, Jörg-Uwe | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung | Übung | freitags 12:00 - 12:45 | Hs 3 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Schreier, Benjamin | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe i | Übung | freitags 13:15 - 14:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
WiFa.Math-1 | Hehl, Moritz | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung, Gruppe j | Übung | freitags 15:15 - 16:45 | WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 | ok | praesenz |
Interner Kommentar: Neumann 6.11.2017: Für unsere Lehramtsstudierenden ist dies lediglich eine Option im Wahlbereich, wenn sie nicht ohnehin Mathematik studieren. Eine Berücksichtigung der Zeitfenster ist nicht notwendig. Außerhalb des ZF di 17-19, mi 15-17, fr 7-9 planen!